Перейти к основному содержанию
Индейский фестиваль в Южной Дакоте
Индейский фестиваль в Южной Дакоте

Задолго до появления в Америке европейцев на территории современного штата Южная Дакота жили коренные обитатели континента - индейцы. Сначала по равнинам кочевали племена, основным занятием которых были охота и собирательство, позднее, во второй половине первого тысячелетия нашей эры, на востоке Южной Дакоты появились поселения индейцев, относящихся к культуре "строителей курганов".

В XVI - XVII веках в Южную Дакоту с юга, из Канзаса и Небраски, перебрались индейцы народа арикара, активно занимавшиеся торговлей и сельским хозяйством (с кукурузой, бобами и тыквой в качестве основных культур. Позднее (в конце XVII - начале XVIII веков) арикара слились с жившими на землях Северной Дакоты индейцами мандан, а на освободившиеся земли с востока, из Миннесоты, пришли народы сиу.

И в наши дни среди населения Южной Дакоты сравнительно много (около 9%) представителей коренных народов. В штате есть несколько крупных индейских резерваций, он занимает третье (после Аляски и Нью-Мексико) место в США по числу индейцев относительно к общему количеству жителей.


Индейцы сиу в Южной Дакоте (худ. Карл Бодмер, 1841 год)
Индейцы в Южной Дакоте

Первыми европейцами, исследовавшими Южную Дакоту, были французы. В 1742 году уроженцы Канады (бывшей тогда еще французской колонией) братья ла Лаверендри организовали экспедицию, прошедшую, по всей видимости, по территории Северной Дакоты, Монтаны, Вайоминга и Южной Дакоты (в 1743 году). Хотя об этом путешествии не осталось почти никаких записей, в 1913 году в городе Пирр (современной столице штата) была найдена зарытая участниками экспедиции свинцовая пластина с их именами, датой и указанием о претензиях Франции на данную территорию.

Хотя еще несколько десятилетий на землях Южной Дакоты не было европейских поселенцев, формально она входила в состав колонии Луизиана, до 1762 года принадлежавшей Франции, затем ставшей почти на сорок лет испанской, с 1800 года - вновь французской и, наконец, в 1803 году проданной Наполеоном Соединенным Штатам Америки.

В 1804 году через Южную Дакоту прошла на запад (а в 1806 году вернулась обратно в Миссури) знаменитая экспедиция Мериуэзера Льюиса и Уильяма Кларка, направленная Президентом США Томасом Джефферсоном для разведки и изучения новых американских земель.


Пароходы у пристани Янктона, 1878 год
Пароход на Миссури

В 1815 году в Южной Дакоте был основан первый торговый пост (Форт-Пирр). До середины XIX века скупка мехов у индейцев была практически единственным занятием немногочисленных европейцев, живших в регионе. В пятидесятых годах позапрошлого столетия плодородные земли в долине реки Биг-Су начали привлекать внимание переселенцев, в 1856 году был основан Су-Фолс, выросшее позднее в самый большой город штата. Росту населения в регионе способствовали развитие пароходного сообщения по реке Миссури (одной из важных пристаней стал основанный в 1859 году город Янктон) и пришедшие в регион в семидесятых годах железные дороги.

2 марта 1861 года правительством США была создана Территория Дакота, в которую вошли современные штаты Южная Дакота и Северная Дакота, а также частично Монтана и Вайоминг. До того восточная часть Южной Дакоты входила в состав Территории Миннесота, а западная была частью Территории Небраска.

В 1874 году для исследования западных регионов Южной Дакоты была отправлена военная экспедиция под руководством одного из самых известных офицеров армии США периода "индейских войн" Джорджа Кастера. Во время этого похода в горах Блэк-Хиллс было обнаружено золото и в Южной Дакоте началась золотая лихорадка. Тысячи старателей устремились в погоню за драгоценным металлом, что привело к целому ряду конфликтов и вооруженных столкновений с жившими здесь индейцами.


Шахтеры во время золотой лихорадки в Южной Дакоте, 1876 год
Золотая лихорадка в Южной Дакоте

После "Бойни на ручье Вундед-Ни", 1890 год
Бойня на ручье Вундед-Ни

2 ноября 1889 года было подписано решение о признании Южной Дакоты в качестве сорокового штата США. Одновременно штатом стала и Северная Дакота, причем между "соседями" было своеобразное соревнование за первенство. Фактически документы о придании обеим Дакотам статуса штата были подписаны одновременно, но так как Южная Дакота по алфавиту шла вслед за своим северным соседом, она уступила приоритет ему.

29 декабря 1890 года в Южной Дакоте произошло один из последних вооруженных конфликтов между армейскими подразделениями и индейцами, известный как "Бойня на ручье Вундед-Ни". Во время попытки разоружить индейцев сиу из-за случайного выстрела солдаты открыли огонь, в результате которого были убиты или ранены более двухсот индейцев (в том числе женщин и детей), а также более пятидесяти военнослужащих.


Город Дедвуд на западе Южной Дакоты, 1895 год
Дедвуд, Южная Дакота

Сооружение монумента на горе Рашмор
Монумент на горе Рашмор

В начале XX века Южная Дакота продолжала развиваться, преимущественно как "сельскохозяйственный" штат. В 1927 году на горе Рашмор началось сооружение гигантских скульптурных изображений четырех Президентов США: Джорджа Вашингтона, Томаса Джефферсона, Теодора Рузвельта и Авраама Линкольна. Это необычное сооружение изначально задумывалось как будущая туристическая достопримечательность и замысел создателей мемориала полностью удался. В наше время для того, чтобы увидеть гору Рашмор, в Южную Дакоту ежегодно приезжают около трех миллионов человек.

В тридцатых годах прошлого столетия экономический кризис периода Великой депрессии осложнился для Южной Дакоты еще и стихийными бедствиями. Засухи, сильная жара и нерациональное хозяйствование привели к сильнейшим пыльным бурям, сдувшим плодородный слой почвы на огромных площадях. Многие фермеры вынуждены были перебраться в города или переехать в другие штаты (население Южной Дакоты сократилось между 1930 и 1940 годами на 7%). Лишь только после начала второй мировой войны увеличение спроса и рост цен на сельскохозяйственную продукцию позволили вновь оживить экономику.


После пыльных бурь в Южной Дакоте, 1936 год
Пыльные бури в Южной Дакоте

Восставшие индейцы в Вундед-Ни, 1973 год
Индейцы в Вундед-Ни

27 февраля 1973 года Соединенные Штаты вспомнили о произошедшей более восьмидесяти лет назад "Бойне на ручье Вундед-Ни" в связи с акцией протеста активистов движения за права индейцев. В этот день поселок Вундед-Ни, расположенный на территории одной из индейских резерваций Южной Дакоты, был захвачен более чем двумястами индейцами. Повстанцы потребовали отставки председателя племенного совета и выполнения федеральным правительством США договоров с индейскими народами. Поселок был окружен правоохранительными органами, в том числе маршалами США и агентами ФБР.

Противостояние продолжалось до 5 мая 1973 года, за это время в ходе многочисленных перестрелок погибли несколько человек. "Инцидент в Вундед-Ни" стал одним из наиболее известных эпизодов борьбы американских индейцев за свои права.

Строительство гидротехнических сооружений, обеспечение комплекса мер по снижению эрозии почв и появление новых технологий обеспечили дальнейшее развитие сельского хозяйства в штате. В то же время в последние десятилетия продолжается диверсификация экономики Южной Дакоты. В восьмидесятых годах XX века здесь открыли свои подразделения несколько крупных финансовых компаний, все большее значение играют сфера услуг и туризм.


Туристы у горы Рашмор
Гора Рашмор в Южной Дакоте


Подробно про штат Южная Дакота


Этот день в истории США

Открытие первой трансконтинентальной железной дороги
Церемония по поводу завершения строительства первой трансконтинентальной железной дороги

10 мая

1775 "Парни Зеленых гор" из Вермонта захватили британский форт Тикондерога на севере штата Нью-Йорк.

1775 В Филадельфии, Пенсильвания, начал работать Второй Континентальный конгресс.

1858 В Онтарио, Канада, известный американский борец с рабством Джон Браун и его сторонники провели конвенцию, на которой приняли свой вариант Конституции США, в котором рабство было вне закона.

1869 В Юте была проведена торжественная церемония по поводу завершения строительства первой трансконтинентальной железной дороги.

1872 В Нью-Йорке впервые в истории страны на пост Президента США была выдвинута женщина — уроженка штата Огайо Виктория Вудхалл.

1877 В Белом доме в Вашингтоне был установлен первый телефон.

x
Американский орел

Сайт "Энциклопедия США" посвящен географии, истории, населению, экономике, обычаям и культуре Соединенных Штатов Америки.

На сайте представлена информация о всех пятидесяти штатах США, а также о крупнейшие американских городах, о наиболее популярных достопримечательностях Соединенных Штатов, о некоторых известных американцах и о многих других аспектах американской жизни.

Карта сайта

Социальные сети

Сайт в социальных сетях: